domingo, 3 de julio de 2022

 Luis Britto García

THE PEAK OF HYDROCARBONS - THE GRADUAL DEPLETION OF RESERVES IN THE COMING YEARS AND THEIR IMPACT ON THE GLOBAL ECONOMY, FOOD PRODUCTION AND ENVIRONMENTAL SAFETY

1

Ископаемые источники энергии, на долю которых в настоящее время приходится 78,4 процента мирового потребления энергии (https://goo.gl/Pc2WuA), не являются возобновляемыми, и поэтому их истощение или неразрешимость являются неизбежными.

Добыча углеводородов, которая является основным двигателем развития гегемоническихстран с конца XIX века, постепенно становится более низкой и дорогостоящей, и она

имеет тенденцию к «Пик» или «Топе», в котором объем энергии, необходимой для их добычи, больше, чем у этих стран. Такая сложная материя генерирует разрозненные прогнозы, но все предвосхищают их близость. По оценке министра финансов РФВладимира Количева, «пик потребления вполне мог пройти»(https://www.bloombergquint.com/markets/russia-starts-preparing-for-life-after-peak-fossil-fuels ). British Petroleum рассчитывает, что никогда не вернется к уровню 2019 года, «самой высокой маркой в истории нефти». Норвежская государственная компания «Equinor» отмечает падение производства примерно в 2027-28 годах; норвежский исследователь

Райстад Энерджи планирует сделать это к 2028 году; ранцузская Total SA к 2030 году; Консультант Мс Кинси к 2033 году; группа Bloomberg NEF и консультанты Вуд Маккензи в 2035 году; наиболее оптимистичная оценка ОПЕК, которая датирует ее 2040 годом, всего через 18 лет  https://www.bloomberg.com/graphics/2020-peak-oil-era-is-suddenly-upon- us/ ).

По оценкам Международного энергетического агентства, к 2025 году для покрытия ежедневного мирового спроса потребуется 13 млн баррелей нефти. Антонио Туриэль (Antonio Turiel) из CSIC подсчитал сокращение добычи более чем на 50 процентов в ближайшие 25 лет с 69 млн. баррелей в день сегодня до 33 лн. баррелей в 2040 году (https://culturacientifica.com/2019/05/03/el-pico-petrolero/). Эти цифры не означают, что углеводороды будут прекращаться, а будут все меньше, их добыча будет более дорогостоящей и менее прибыльной, пока они не станут антиэкономичными.

2

Эти цифры являются движущими силами мирового времени. Громкие призывы Конференции в Глазго к ликвидации выбросов углерода не говорят о щедром решении крупных столиц прекратить потребление углеводородов, а о отчаянном поиске альтернативных источников на фоне объявленного падения их добычи. Конфликт на Украине ставит под угрозу Европейский С оюз и НАТО против России, чтобы она не продавала свой сжиженный газ в Европу через Nordstream 2, тем самым вынуждая рынок для дороговизны американских сланцевых углеводородов. Войны в Афганистане, Ираке, Иране, Ливии, Сирии, Йемене, жестокие домогательства в отношении Венесуэлы - латероцины углеводородов или пути их перевозки.

3

В реальности нефтяного упадка, давайте посмотрим, насколько страны способны это пережить или, скорее, выжить. Первое место в мире по проверенным запасам занимает Венесуэла - 503,806 млн. баррелей. Саудовская Аравия остается с 260.000 миллионами баррелей, чуть бол    ее половины. Третье место занимает Канада с 171.000 млн. баррелей. Иран продолжает с 157.800 миллионами; оккупированный Ирак с 143.000 млн., Кувейт с 104.500 млн., ОАЭ с 97.800 млн., Россия с 80.000 млн., расчлененная Ливия с 48.360 млн., и на 10-м месте меланхоличный США, первый потребитель в мире, с всего лишь 38.200 млн. Гигантский Китай занимает первое место с 14 миллионов долларов США 25.000 Почти тринадцать стран Европейского союза занимают худшее 22-е место с 5,718 млрд. баррелей, а Соединенное Королевство - 27-е место с 3,6 млрд. баррелей (https://es.wikipedia.org/wiki/Anexo: Па% С3% ADSes _ по _ испытанным _ запасам _ от _ petr% C3% B3leo). Запасы газа довольно схожи. Посмотрите на эту картину, почемукрупнейшие потребители ископаемой энергии на планете, не имеющие выхода к морю США, Европейский Союз и Великобритания, уже более века подвергаются нападениям, разрушению, блокированию, вмешательству,  захвату, воровству, принуждению и разрушению стран, производящих эту энергию. Эйнштейн Миллан отмечает, что, поданным Международного энергетического агентства, испытанные запасы нефти в США по состоянию на конец 2017 года составляли 2020 млн баррелей 38.200 MMBbls), а ксреднему показателю добычи в период с того года по настоящее время они снизились бы до 100 млн баррелей (MMBbls 32.900. Это означает, что при нынешнем уровне в 11 500 000 BPD Соединенные Штаты будут потреблять все запасы сырой нефти менее чем через 8 лет. Визит к заблокированной Венесуэле вашингтонской комиссии во главе с северным послом не является щедрым подарком прощения своей жертве: Это просьба страны на грани энергетической нищеты.

4

В этом докладе трудно резюмировать серьезные последствия сокращения добычи ископаемых энергоносителей. Крайне маловероятно, что возобновляемые источники энергии, на которые в настоящее время приходится лишь 21,6 процента мирового потребления энергии, смогут в течение нескольких десятилетий покрыть весь объем энергии. Отсутствие углеводородов в какой-то степени облегчит парниковый эффект, но подавит промышленность, городскую концентрацию и само сельское хозяйство из-за отсутствия удобрений и сельскохозяйственной техники и транспорта для своей продукции.

5

Давайте посмотрим на этот неизбежный спад с точки зрения капитализма, который стремится к большей выгоде любой ценой - экологической, социальной, культурной или человеческой. Анархия дивидендов прежде всего привела к энергетическому разграблению, гипер-концентрации капитала, потреблению меньшинств за счет пауперизации всех, массовому загрязнению, повторяющемуся кризису, который облегчается только войнами, приводящими к худшему кризису. Для того чтобы увековечить это невыносимое состояние, необходимы последовательные союзы наиболее пожирающих ископаемую энергию стран, чтобы грабить тех, кто их производит, и, возможно, жертвы самых слабых мародёров (как это происходит сегодня с Европейским Союзом). Это требует увеличения военных расходов, которые будут использоваться для хаотизации стран, которые не могут быть доминированы, и уничтожения их экономики (например, в Афганистане, Сирии, Украине, Йемене, России или Венесуэле).

Параллельное пренебрежение социальными инвестициями вызвало бы хаос даже внутри доминирующих стран; углубление энергетического отторжения приведет к глобальному конфликту. Неконтролируемое сжигание углеводородов может привести к тому, что к его истощению могут привести конечные последствия цивилизационного краха и грозного парникового эффекта.

6

Часть стран, производящих ископаемую энергию, входят в БРИКС или являются союзниками организации. Необходимо укреплять этот союз, с тем чтобы не допустить разграбления все еще имеющихся углеводородов, а не применять их в плановом и гуманитарном порядке для удовлетворения основных потребностей и создания возобновляемых источников энергии. Оставить их на произвол судьбы может серьезно повлиять на преемственность цивилизации.

No hay comentarios: